среда, 23 ноября 2022 г.

История: Советские деревянные окна старого типа СССР

 

Советские деревянные окна старого типа СССР

Когда стало модно ставить деревянные евроокна. Решили вспомнить, а что было раньше.

Так называемые "советские" деревянные окна, которые ставились во все панельные дома в течение огромного периода - почти с "послевойны" и до почти "до наших дней" - это была передовая предвоенная совместная разработка нескольких германских строительных концернов, которая делалась ими в рамках гитлеровской программы "перестройки Германии", и которая оказалась в СССР в качестве военных трофеев и была еще в 1948 году рекомендована Госстроем (или как он тогда назывался) для применения в советском индустриальном строительстве.

Для своего времени это была действительно самая передовая разработка с системой самопроветривания и слива конденсата. До этого в СССР применялись двойные рамы с одинарными стеклами (пространство между рамами - около 20 см - хозяйки часто использовали в качестве холодильника). Эти старые окна имели форточки, поскольку в них, в отличие от германских, не было фетрового уплотнителя, через который осуществлялся бы непрерывный воздухообмен. Не было и слива - пространство между рамами часто заносил снег и образовывалась солидная наледь.

Советские деревянные окна старого типа СССР


Германская разработка получила в СССР реальное масштабное распространение лишь в период массового панельного строительства - с начала 60-х, когда для двух рам уже физически не оставалось места (панель в три раза тоньше кирпичной стены).


Но эти германские окна конструктивно не были предназначены для суровых русских зим - отсюда и повсеместная практика зимней заклейки вентиляционных щелей.


И еще один момент. Эти окна предполагали регулярное окрашивание рам раз в три года с обязательным снятием фетрового уплотнителя. Но этого у нас никто никогда не делал - если их раз в 5-10 лет и красили, то непременно вместе с уплотнителем... После чего эффект самопроветривания пропадал напрочь, а кое-где появлялись сквозные щели. Стекающей краской постепенно замусоривались и каналы для отвода конденсата - в результате оконные створки и рамы начинали подгнивать и коробиться.

утепление старых окон поролоном


В результате к этим окнам и сложилось фольклорно-негативное отношение - дескать зимой дует, а летом жарко - форточки нет!


Но сама их конструкция действительно была идеальна с точки зрения баланса надежности/долговечности/цены/качества. По сути их конструктив не менялся в течение почти 60 лет! А у некоторых они и сегодня в идеальном состоянии.


Сначала все с радостью стали выкидывать "совдеповские деревяшки" и ставить вместо них пластиковые "евроокна", но почти сразу ощутили главный их недостаток - отсутствие системы самопроветривания. А когда это прочувствовали, то с удивлением узнали, что окна с самопроветриванием стоят весьма дорого... 


По сути же современные европейские деревянные окна бюджетного-класса (но именно деревянные, а не картонные с оклейкой под дерево) совсем не далеко ушли от той германской предвоенной концепции. Фактически это те же самые окна, но с современной фурнитурой.


Как говорил кто-то из классиков: "Прежде, чем скривить физиономию при прослушивании произведения какого-нибудь герцога надо поинтересоваться - кто из великих композиторов его на самом деле написал". Так и здесь - "совдеповское дерьмо" - это и были настоящие "евроокна" из натуральных, экологичных материалов, отличавшиеся надежностью и простотой конструкции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий